総括班

小谷 元子 (東北大学・教授・総括)
古田 幹雄 (東京大学・教授)
橋本 幸士 (大阪大学・教授)
下川 航也 (埼玉大学・教授)
⻘柳 岳司 (産業技術総合研究所・総括研究主幹)
内藤 久資 (名古屋大学・准教授)
高見 誠一 (名古屋大学・教授)
大⻄ 立顕 (東京大学・准教授)
一木 輝久 (名古屋大学・特任准教授)
塩見 雄毅 (東京大学・特任講師)
小椎尾 謙 (九州大学・准教授)
赤木 和人 (東北大学・准教授)
池田 進 (東北大学・准教授)

計画班 A01:トポロジカル物質

A01-1:指数定理の展開とトポロジカル表面状態

研究代表者
古田 幹雄 (東京大学・教授、総括、TQFT)
研究分担者
加藤 毅 (京都大学・教授、K理論)
五味 清紀 (信州大学・准教授、TQFT)
研究協力者
緒方 芳子 (東京大学・教授、相互作用系数理)
松尾 信一郎 (名古屋大学・准教授、指数定理)
佐藤 浩司 (東北大・助教、物性物理)
林 晋 (産業技術総合研究所 MathAM-OIL・研究員)

A01-2:ブレーンとソリトンの量子異常が導くトポロジカル物質

研究代表者
橋本 幸士 (大阪大学・教授、総括)
研究分担者
押川 正毅 (東京大学・教授、物性理論)
衛藤 稔 (山形大学・准教授、ソリトン)
日高 義将 (理化学研究所・専任研究員、高次形式)
木村 太郎 (慶応義塾大学・助教、離散模型)
研究協力者
村田 佳樹 (大阪大学・特任助教)

計画班 A02:ネットワーク解析による高分子材料

A02-1:3次元トポロジーに基づく静的・動的ネットワークの提案

研究代表者
下川 航也 (埼玉大学・教授、総括)
研究分担者
石原 海 (山口大学・講師、3次元トポロジー)
出口 哲生 (お茶の水女子大学・教授、統計物理)
手塚 育志 (東京工業大学・教授、高分子化学)
研究協力者
小沢 誠 (駒澤大学・教授、3次元トポロジー)
古宇田 悠哉 (広島大学・准教授、3次元トポロジー)
阪田 直樹 (埼玉大学・研究員)

A02-2:高分子高次構造の階層的シミュレーション

研究代表者
⻘柳 岳司 (産業技術総合研究所・総括研究主幹、計算科学)
研究協力者
義永 那津人 (東北大・准教授、相分離構造解析)

計画班 A03:物質分離・輸送を最適化する多層・多孔質材料の離散曲面論

A03-1:3次元トポロジーに基づく静的・動的ネットワークの提案

研究代表者
小谷 元子 (東北大学・教授、総括)
研究分担者
楯 辰也 (東北大学・教授、スペクトル理論)
研究協力者
赤木 和人 (東北大学・准教授、第一原理計算)
鈴木 康平 (東北大学・助教)

A03-2:ナノ極小曲面論による相分離過程の大域解析

研究代表者
内藤 久資 (名古屋大学・准教授、離散曲面の数値計算)
研究分担者
納谷 信 (名古屋大学・教授、極小曲面論・平均曲率一定曲面論)
研究協力者
大森 俊明 (東京理科大学・助教、離散曲面の安定性理論)
松江 要 (九州大学・助教、離散曲面の数値計算)
小磯 深幸 (九州大学・教授)
赤嶺 新太郎 (名古屋大学大学・研究員)

A03-3:界面活性剤を用いた多連続・多孔質構造の形成

研究代表者
高見 誠一 (名古屋大学・教授、多孔質の合成)
研究分担者
遠藤 明 (産業技術総合研究所・研究グループ⻑、観察)
研究協力者
平 敏彰 (産業技術総合研究所・研究員、分子合成)

計画班 B01:物質・材料科学のための情報科学基盤

B01-1:複雑ネットワーク解析に基づく物質・材料探索

研究代表者
大⻄ 立顕 (東京大学・准教授、総括)
研究分担者
久野 遼平 (東京大学・特任助教、複雑ネットワーク解析)

B01-2:材料観察画像からの機能推定

研究代表者
一木 輝久 (名古屋大学・特任准教授、画像処理・機械学習)
研究協力者
中島 千尋 (東北大学・さきがけ専任、統計物理)
山本 詩子 (京都大学・特定助教、画像処理)
大関 真之 (東北大学・准教授、情報統計)
徳田 悟 (産業技術総合研究所 MathAM-OIL・研究員、統計的推定)

インターフェース

Andreas Dechant (東北大学・助教)
奥川 亮 (東北大学・助教)
正井 秀俊 (東北大学・助教)
連携研究者
小椎尾 謙 (九州大学・准教授、高分子構造物性)
塩見 雄毅 (東京大学・特任講師、スピン計測)
研究協力者
Stephen Hyde (オーストラリア国立大学・教授)
Konrad Polthier (ベルリン自由大学・教授)
Hermann Shulz-Baldes (フリードリヒ・アレクサンダー大学エアランゲン=ニュルンベルク・教授)

公募班 A01

研究代表者
松下 ステファン悠 (東北大学・助教)
相馬 清吾 (東北大学・准教授)
Chen Yong (東北大学・教授)
桂 法称 (東京大学・准教授)
石井 史之 (金沢大学・准教授)
阿波賀 邦夫 (名古屋大学・教授)
深谷 英則 (大阪大学・助教)

公募班 A02

研究代表者
藤井 修治 (北海道大学・准教授)
山本 拓矢 (北海道大学・准教授)
森 龍也 (筑波大学・助教)
本多 智 (東京大学・助教)
増渕 雄一 (名古屋大学・教授)
山口 哲生 (九州大学・准教授)
斎木 敏治 (慶應義塾大学・教授)

公募班 A03

研究代表者
佐野 正人 (山形大学・教授)
伊藤 良一 (筑波大学・准教授)
小磯 深幸 (九州大学・教授)
安本 真士 (大阪市立大学・助教)
吉川 浩史 (関西学院大学・准教授)

公募班 B01

研究代表者
中島 千尋 (東北大学・さきがけ専任)
吉田 靖雄 (東京大学・助教)
辻 雄太 (九州大学・助教)
森 道康 (日本原子力研・研究員)
萩田 克美 (防衛大学校・講師)